Как выбирать имя домена | Студия Анатолия Тарасенко
23.11.2014

Как выбирать имя домена

IMG_20141123_103138

Домен сайта используется в 4 случаях.

  1. Каталоги. 2гис, яндекс-карты, гугл-карты, региональные справочники (типа желтых страниц и тп). Тут не важно как вы называетесь, хоть абракадабра.ком — человек просто кликает на ссылку.
  2. Поисковики. Яндекс, гугл, мейл. Здесь тоже неважен домен, т.к. человека зачастую интересует только заголовок. Хотя я начинаю склоняться к выводу, что если вы продаёте бетонные кольца, то лучше чтобы и домен был betonniekolca.ru — яндекс выделяет его жирным в результатах поиска, если домен совпадает с ключевой фразой. Но не регать же по домену под каждую ключевую фразу. Хотя…
  3. Полиграфия. Когда адрес вашего сайта фигурирует на листовках и визитках. В это случае длинные домен будет помехой. Именно для этого я зарегал для своих любимых almicogreen.ru короткий домен al02.ru его проще набирать с визитки — всего 4 буквы, и на нём удобно располагать корпоративную почту.
  4. Телефон. Когда вам звонят и спрашивают по телефону адрес вашего сайта. В этом случае очень удобно, когда домен совпадает с номером телефона. Как у меня =) 2666541.ru «Какой у вас сайт? Номер телефона точка ру!» Но у цифровых доменов есть обратная сторона. Их никто не помнит, кроме владельцев (ну и иногда — разработчиков. Мне потребовалось пол года, чтобы запомнить домен ГТУ 2999622.ru)

Отсюда можно сделать вывод, что доменов неплохо бы иметь несколько: с номером телефона, с ключевой фразой и что-то короткое для визиток. Вообще идея с цифровым доменом хороша и для визиток тоже, так что можно обойтись двумя доменами.

Ну и закончим призывом. Регистрируйте домены через Студию Анатолия Тарасенко. С нами вы никогда не забудете продлить ваш сайт!

Текст выше был написал в 2014 году. В 2020 году малые бизнесы не особо заморачиваются с сайтами, а обходятся страничками в инстаграме и вк.